Ещё совсем недавно наша страна была впереди всей планеты по освоению космоса. Многие ребята и девчонки хотели стать космонавтами. Мы верили, что..."и на Марсе будут яблони цвести...". Но прошло время. Редко стали появляться новости об исследовании космоса. К счастью, и сейчас есть мечтатели, которые всерьёз занимаются этой темой. Уже не раз мы читали об украинском предпринимателе Максе Полякове, который свои мечты претворяет в жизнь. Имея почти двадцатилетний опыт в бизнесе, связанном с инженерной технологией, Макс с 2016 года создал несколько компаний, специализирующихся на космической отрасли. В 2017 году он выкупил частную аэрокосмическую компанию Firefly Aerospace, разрабатывающую ракеты-носители, двигатели и IT-системы. В настоящее время компания занимается разработкой новейших моделей ракет-носителей, способных доставить на околоземную орбиту спутники. Данный проект поддерживает ВВС США, что является высокой оценкой деятельности украинского предпринимателя.
Максим Поляков стал основоположником ежегодного конкурса стартапов Vernadsky Challenge https://vernadskychallenge.com/lang/ru/max-polyakov.html, позволившим молодым талантам представить немало гениальных проектов и изобретений.
Бизнесмен увлечён наукой, имеет более двадцати личных разработок и является соавтором одиннадцати патентов.
Кроме этого он занимается благотворительностью, организует разнообразные мероприятия и конкурсы, помогает молодым талантам, пробуждая интерес молодёжи к инновационным технологиям, космосу, и, в целом, к науке. Традицией стали фестивали и конференции по техническим вопросам, ракетостроению, разработке и внедрению дронов.
С 2014 года, несмотря на сложную ситуацию в Украине, Макс Поляков основал несколько исследовательских центров Noosphere Engineering School, где молодые инженеры и студенты проводят исследования и создают проекты, связанные с космосом.
Хочется пожелать Максу Полякову успехов и исполнение всех его гениальных проектов и планов!